Спартакиада среди лиц с ограниченными возможностями здоровья прошла в Хангаласском улусе уже второй раз

18:17 19.08.2024 16+

В конце прошлой недели в местности Орто Дойду прошла вторая районная спартакиада среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. Как рассказала начальник отдела социальной политики администрации района Наталья Григорьева, спартакиада собрала почти 50 участников – людей с дополнительными потребностями из разных наслегов Хангаласского улуса.

«Спартакиаду организовывает администрация района при содействии АНО «Феникс» и общества инвалидов района. Участие приняли из Покровска, поселка Мохсоголлох, сел Ой, Октемцы, Техтюр, Улах-Ан, Булгунняхтах и Улахан-Ан. Традиционно участники соревнуются в личном первенстве, а не командном. Надо сказать, что спартакиада успела стать долгожданным событием для наших земляков с ограниченными возможностями здоровья, и уже с этого года мы начнем подготовку к III спартакиаде, которая пройдет летом 2025 года», - рассказала Наталья Григорьева.

Нововведением в этом году среди видов спорта стали настольные игры «Корнхолл» и «Джакколо». В игре «Корнхолл» игроки или команды по очереди бросают тканевые бобовые мешки на приподнятую под углом доску с отверстием в дальнем конце. Цель игры — набрать очки, либо приземлив мешок на доску, либо попав мешком в отверстие. Здесь победителем среди мужчин стал Николай Уваров, второе место занял Егор Софронов, а тройку лидеров замкнул Александр Новоселов. Среди женщин места распределились следующим образом: 1 место – Мария Афанасьева, 2 место – Инна Брашован, 3 место – Татьяна Иванова. А игра «Джакколо» шла вне зачета, и здорово зарядила участников. Здесь лидерами стали Юрий Третьяков и Елизавета Маркова. В национальной якутской игре «Хабылык, хаамыска» среди женщин 1 место заняла Надежда Кардашевская, серебряным призером стала Надежда Никифорова, а «бронзу» завоевала Мария Соломонова. Среди мужчин чемпионом стал Александр Новоселов, 2 место занял Илья Соломонов, ну, и замкнул тройку лидеров Валерий Данилов. К слову, 81-летний Валерий Данилов из села Ой стал самым возрастным участником спартакиады. В игре «Дартс» Александр Новоселов среди мужчин завоевал уверенную победу, за ним идет Николай Уваров, а 3 место занял Серафим Софронеев. Яркие баталии показали в «Дартс» показали и не менее меткие женщины. Так, 1 место заняла 3инаида Федорова, 2 место – Наталья Трофимова, а бронзовым призером стала Евдокия Степанова. В толкании ядра среди женщин не нашла себе равных Надежда Никифорова, 2 место заняла Евдокия Степанова, 3 место заняла Мария Соломонова. Среди мужчин в толкании ядра пальму первенства завоевал Егор Софронов, серебряным призером стал Юрий Третьяков, а 3 место занял Серафим Софронеев. В игре «Городки» среди мужчин победителем стал Николай Уваров, среди женщин – Федора Платонова. А в стрельбе из винтовки среди мужчин победителем стал Юрий Третьяков, среди женщин – Надежда Никифорова.